Фестиваль "Безопасное детство"

В Минске наградили победителей республиканского фестиваля «Безопасное детство»

Торжественная церемония чествования победителей республиканского фестиваля «Безопасное детство» прошла 27 мая 2022 года в Университете гражданской защиты МЧС.
развернуть

Церемония награждения вышла яркой и богатой на эмоции. На сцене с музыкальными и хореографическими номерами выступали сами дети, которые отлично подчеркивали лейтмотив фестиваля – безопасное детство. Зал утопал в улыбках и аплодисментах! В промежутках между выступлениями один за другим на сцену поднимались победители и призеры фестиваля. Так, в номинации «Уголок безопасности» лучшими стали ясли-сад №32 г.Полоцка и ясли-сад №3 г.Островца. В «Дидактической игре» убедительнее всех оказались ясли-сад №1 г.Житковичи и специальный ясли-сад №81 г.Гродно для детей с нарушениями зрения. Самая интересная «Азбука безопасности» также получилась у специального ясли-сада №81 г.Гродно для детей с нарушениями зрения. В последней номинации – «Гордимся, что научили» – диплома 1 степени за совместный с семьей Дайлиденок ролик удостоился ясли-сад №32 г.Полоцка.

Наш детский сад занял третье место в номинации «Уголок безопасности»

По материалам сайта МЧС

свернуть

Фестиваль «Безопасное детство»

В 2014 году МЧС выступило с инициативой о проведении уникального республиканского фестиваля «Безопасное детство» среди учреждений дошкольного образования. И вот уже в четвертый раз спасатели и педагоги определяют лучшие детские сады, где созданы отличные условия для формирования культуры безопасности малышей.
развернуть

 Целью фестиваля является воспитание у детей дошкольного возраста культуры безопасности жизнедеятельности, привлечение внимания родителей и общественности к профилактике детского травматизма, а также совершенствование предметно-развивающей среды дошкольных учреждений для обучения воспитанников правилам безопасности. Фестиваль проходит в 3 этапа: районный, областной и республиканский. Всего в нем приняли участие более 3 тысяч дошкольных учреждений, среди которых были отобраны 14 лучших детских садов, которые получили право представлять свой регион на республиканском уровне. Они представлены в 4 номинациях:

«Уголок безопасности» – это полноценный островок безопасности в пространстве детского сада. Игровая зона или комната выполняется в тематике МЧС, в которой используются макеты, игрушки, в том числе сделанные собственными руками, и другое оборудование, соответствующие тематике конкурса, тем самым в дошкольном учреждении создаются условия, необходимые для формирования основ безопасности жизнедеятельности у воспитанников.

«Дидактическая игра» – это авторская настольная игра по основам безопасности жизнедеятельности для детей дошкольного возраста.

«Гордимся, что научили» – это совместная работа взрослых и детей по созданию видеороликов, в которых участники демонстрируют важность соблюдения правил пожарной безопасности в своей семье.

«Азбука безопасности» – самая яркая, красочная, творческая номинация, где малыши, используя разные формы, – театрализованные выступления, презентации, экскурсии, ток-шоу, – сами рассказывают о безопасности и о важности соблюдения правил ОБЖ.

В ГУО «Ясли-сад «Василек» п. Дружный», был представлен «Уголок безопасности». Члены жюри посетили самую младшую группу в детском саду. Как рассказали педагоги, ориентир на безопасное поведение они задают детям начиная с 3 лет! Чтобы продемонстрировать, как это проходит, жюри пригласили на одно из занятий с участием малышей. Проходило оно в спортивном зале, где вместе сплелись, казалось бы, несовместимые вещи – спорт и безопасность. В рамках подвижной игры, которой руководила опытный педагог, было несколько заданий. Так, например, повторение с малышами правил, которые важно соблюдать в случае, если их настиг пожар. Самое главное, что из него выносят ребята, – ни в коем случае не прятаться. Поэтому в форме догонялок педагог взяла на себя роль огня, а малышам в форме стихов задала направление мысли – убегать от огня. Примерно в такой же форме детишки смогли потренировать свою меткость и вспомнить, что потушить огонь можно водой. Для этого педагог вручила каждому мячики, а малыши в свою очередь забрасывали ими импровизированный огонь.

Жюри было удивлено такому подходу и сошлось во мнении, что подвижные игры для дошкольников служат прекрасным способом  для закрепления знаний по безопасности, параллельно укрепляя здоровье подрастающего поколения.

После этого все члены жюри проследовали в ту самую комнату, где находился уголок безопасности. Вся комната была оформлена в стилистике МЧС. Особенное внимание было уделено героине книг от спасателей – кошке Даше – изображения которой были размещены на стенах. В данном детском саду есть и ростовая кукла кошечки – она также используется в образовательном процессе. Еще один момент, который очень удивил членов жюри, – это пожарная каланча, возведенная в группе. Внутри – все как полагается в настоящей пожарной части: обмундирование, транспорт, инструменты для тушения пожара. Так, без участия воспитателей малыши могут постигать азы профессии, используя для этого атрибутику спасательного дела и выезжая на импровизированные выезды.

Материал для статьи взят с сайта МЧС

свернуть