Социально-педагогический проект «Письмо другу»

Ребята из группы "Звёздочка" отправили письмо в город Солигорск

Воспитанники группы №10 "Звездочка" с воспитателями Анной Сергеевной и Анастасией Валерьевной решили поделиться впечатлениями о том как им интересно и весело в новом  детском  саду с ребятами детского сада №43 города Солигорска.

Будем вместе с нашими "Звездочками" с нетерпением ждать ответ из Солигорска!!!!

свернуть

Наш привет и ответ летит в Несвиж!

Дети старшей группы "Радуга" - Егор, Кирилл, Марат, Варвара, Ева, Иван, Тимофей, Арсений, Глеб с воспитателем Светланой Михайловной сразу принялись рисовать и писать ответ ребятам из Несвижа.

В своем письме ребята решили рассказать об интересностях детского сада, о своей группе и своих увлечениях. У наших ребят получилось письмо-книжка.

Светлана Михайловна помогла детям оформить конверт и все вместе отправились на почту отправлять письмо своим новым друзьям.

свернуть

Наше первое письмо мы получили из Волшебной страны...

Приятно письма получать И отвечать приятно, Здесь стоит только лишь начать, Потом пойдёт само. Письмо не просто написать Красиво и занятно, Но как приятно прочитать Хорошее письмо.
развернуть

Первое письмо пришло к нам из белорусского города Несвиж. Его написали воспитанники старшей группы детского сад №7:

"Наш детский сад называется "Волшебная страна" и группы у нас тоже особенные, это своеобразные города - Солнечный, Чудесный, Изумрудный, Сказочный и другие. А наш город самый лучший - Звёздный ..."

Ребята с любовью рассказали о своём втором доме - о новых ярких группах, о бассейне, о тренажерном и музыкальном залах, о STEM-центре, мини-центре МЧС.

Дети написали, что любят играть в шахматы, кататься  на велосипедах, занимаются плаванием, играют в интерактивной песочнице и о других своих увлечениях.

В конверте были детские рисунки, на которых дети нарисовали свой любимый  детский сад "Волшебная страна".

свернуть

Участники нашего проекта "Письмо другу"

Наш адрес для переписки: ГУО "Ясли-сад "Василёк" п. Дружный" 222852 улица Шамановского 1А посёлок Дружный Пуховичский район Минская область Беларусь
развернуть

Воспитанники старшей группы "Радуга", воспитатели Светлана Михайловна Дейко, Екатерина Сергеевна Емельянович;

Воспитанники средней группы "Капелька",воспитатель Елизавета Александровна Павлович;

Воспитанники средней группы "Звёздочка", воспитатели Анна Сергеевна Жук, Анастасия Валерьевна Писарева.

 

свернуть

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу»

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу», участниками которого стали педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

Цель мероприятия – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области. Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят».

свернуть