Альбом-эстафета «Мой безопасный путь: дом - детский сад»

Альбом-эстафета «Мой безопасный путь: дом - детский сад»

Безопасный путь: дом - детский сад – дом
развернуть

Обучение ПДД в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны.

Чтобы ребёнок усвоил правила, ему надо не просто сто раз их услышать, а увидеть, как их выполнять своими глазами. Находясь с ребёнком на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом и пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти дорогу, какие на этот случай есть правила для пешеходов и водителей, что обозначают дорожные знаки и для чего они необходимы, укажите на нарушителей, отметив, что эти люди рискуют попасть под колеса машин.

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.

На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу:

как правильно? Как говорят, или как делают?

Если мы хотим, чтобы наши дети владели навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: «Будь осторожен на дороге»

Она не объясняет ребёнку, чего, собственно, на дороге надо бояться. Где его может подстерегать опасность? Лучше используйте движение в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге. Поэтому одно из самых главных правил безопасного пути в детский сад или совместной прогулки с родителями-  «Никогда сами не нарушайте правил дорожного движения»

 Идя с ребёнком в детский сад, старайтесь выбрать наиболее безопасный путь. Если вы опаздываете, торопитесь, стоит научиться простому правилу: выходите из дома чуть раньше. Ребёнок быстро привыкнет, и сам никогда не будет опаздывать. К тому же он научится ходить по дороге не спеша. Некоторые мамы, папы и даже бабушки и дедушки игнорируют пешеходные переходы. А это ещё один плохой пример для ребёнка. Если путь в детский сад лежит по дороге, то обязательным правилом для вас и вашего ребёнка должно стать:

 -идти только по левой стороне дороге, навстречу движущему транспорту. Ребёнка при этом необходимо вести ближе к обочине, держать его за правую руку;

 -на перекрёстке стоит быть особенно внимательными. Очень важно замечать транспорт, который поворачивает направо и налево. Обратите внимание ребёнка на то, что машина, поворачивающая направо, подмигивает нам правым указателем поворота, а поворачивающая налево – левым. Находясь рядом с взрослым, ребёнок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослый этого не учитывает. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не заметив идущую машину, и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого и бегут через дорогу. Возле перехода дороги необходимо крепко держать ребёнка за руку. Рядом с домом тоже нужно быть внимательным, ведь и там иной раз проезжают машины. Необходимо научить ребёнка, выходя из ворот своего дома, обратить внимание на то, не едет ли машина, и лишь потом идти в детский сад или на прогулку.

Если родители подвозят своего ребёнка на машине, то также необходимо усвоить одно из правил:

- выходите из машины первыми, и откройте дверь ребёнку иначе ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

Это всего лишь некоторые основные правила безопасного пути ребёнка в детский сад и обратно.

Только совместная работа детского сада и родителей обеспечат безопасность детей в сложной дорожной ситуации.

Наши воспитатели предложили родителям, изготовить безопасный путь от своего дома до детского сада. Рассмотреть этот путь с ребёнком и закрепить правила безопасного движения.

свернуть