Госавтоинспекция проводит ряд целенаправленных профилактических акций

25.03.2024
ГАИ напоминает!

В преддверии весенних школьных каникул и в связи с потеплением, прогнозируется рост объективных угроз безопасности дорожного движения. С целью профилактики ДТП  Госавтоинспекция проводит ряд целенаправленных профилактических акций: с 18 марта по 1 апреля «Безопасные каникулы», с 19 по 26 марта «Движение по правилам!», с 27 по 28 марта «Ребенок – главный пассажир!».    

Так как в каникулярный период всегда намечается активная перевозка детей, а статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних говорит о том, что в большей степени пострадали дети-пассажиры — под особым контролем страж дорог — водители, отвечающие за безопасность перевозки своих пассажиров.

ГАИ напоминает! За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.

На особом контроле у сотрудников будут велосипедисты и лица, передвигающиеся на средствах персональной мобильности (электросамокатах, гироскутерах, моноколесах, сигвеях и пр.).

Следует напомнить, что Правилами дорожного движения установлены требования в части использования средств персональной мобильности (далее СПМ):

— передвижение только по велосипедной дорожке, при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке или обочине, не создавая препятствий для пешеходов;

— пересекать проезжую часть дороги со скоростью идущего шагом пешехода, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен;

— скорость не более 25 км/ч;

— нельзя использовать СПМ лицам младше 14 лет (за исключением пешеходных и жилых зон);

— запрещается находиться в состоянии опьянения;

— запрещается перевозить кого-либо на необорудованных местах для сидения, не держаться за руль.

Тот, кто передвигается на СПМ, считается пешеходом.

При использовании СПМ:

— необходимо убедиться в исправности тормозной системы и рулевого управления;

— рекомендуется надевать средства защиты — шлем;

— в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги иметь фликеры, на устройстве включать фару (фонарь);

— следует отказаться от просмотра гаджетов и прослушивания музыки во время управления;

— возле выходов из торговых объектов, подземных переходов, остановок быть готовым к внезапному появлению людей.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения соблюдать требования правил, быть внимательными и ответственными как к себе, так и другим участникам дорожного движения!