Хатынь — трагедия и память…

21.03.2023
22 марта в стране пройдет республиканская акция, посвященная 80-й годовщине со дня сожжения немцами белорусской деревни Хатынь. Память жертв Хатынской трагедии и жертв геноцида белорусского народа в столице почтут минутой молчания. 22 марта ровно в 12.00 в учреждениях образования и организациях города прозвучит метроном. Присоединиться к минуте молчания может каждый!

22 марта будет ровно 80 лет со дня страшной трагедии, которая произошла в пятидесяти с лишним километров от Минска.

22 марта 1943 года белорусской деревни в 26 дворов не стало. Не стало и 149 ее жителей, преимущественно женщин, стариков и детей, сожженных фашистами заживо.  75 из них – дети до 16 лет. Имя этой страшной трагедии – Хатынь.

Такую страшную судьбу с Хатынью разделили свыше 9 000 сёл и деревень Беларуси. Некоторые из них, сожженные вместе с людьми, после войны уже не возродились.
В память о жертвах фашизма в 1969 году на месте деревни построили мемориальный комплекс «Хатынь». К 80-летию трагедии там завершается масштабная реконструкция, которую Глава государства объявил Всебелорусской молодёжной стройкой. На территории трудились ребята из всех регионов страны. Мемориальный комплекс сохранил первоначальный вид, но при этом на территории появились новые объекты.
Во время реконструкции были заменены ветхие бетонные конструкции, но весь гранит, который изначально был в "Хатыни", оставлен. Также была полностью заменена подсветка, при помощи специальной пескоструйной техники очищены все бетонные конструкции комплекса. Обновлена часть комплекса, где находится Вечный огонь. Вся металлическая поверхность, которая окантовывает вечный огонь, была очищена и покрашена. Кроме этого, была реконструирована и та часть комплекса, где расположены могилы сожженных деревень. Прошла реконструкция центрального памятника комплекса – статуя единственного оставшегося в живых жителя Хатыни Иосифа Каминского с умирающим сыном на руках. К 80-летию Хатыни на территории мемориала построена часовня, которую на днях освятил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Как отмечает директор комплекса Артур Зельский, сегодня люди едут в «Хатынь» не за информацией, а за ощущениями, эмоциями и впечатлениями: «Они стремятся прочувствовать то, что здесь происходило. Это тяжело, но необходимо. Экспозиция нового музея на это и нацелена. Она помогает осознать, что такое война без прикрас и замалчиваний. Создавая музей, мы ставили перед собой цель - показать ужасы войны, которая проходила по нашей территории, сквозь время».
В среду в мемориальном комплексе «Хатынь» состоится церемония возложения цветов. Во всех регионах страны пройдут митинги-реквиемы у братских могил, памятников жертвам фашизма, в местах сожжённых деревень во время Великой Отечественной войны, на мемориалах.
По информации sb.by