Безопасность детей забота взрослых

30.05.2023

С целью формирования у родителей знаний основных правил безопасности в летний период и чувства ответственности за своего ребенка,  было проведено общее родительское собрание «Безопасность детей забота взрослых», в котором приняли участие представители РОЧС и ОГАИ Пуховичского района, сотрудники учреждения. 

Заведующий детским садом  Татьяна Ивановна Озолинь в своем выступлении, обратила внимание родителей на то, что дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций. Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности. Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения. Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Спасатель Пуховичского РОЧС В.В. Панчковский рассказал о правилах пожарной безопасности, рассмотрел основные причины возникновения пожаров и гибели на них людей,  раскрыл статистику по чрезвычайным ситуациям в Пуховичском районе. 

Родители активно включились  в дискуссию с сотрудниками ОГАИ Пуховичского района о безопасности детей и взрослых на дороге. Инспектора дорожно-патрульной службы П.В. Каптуревич и Л.Н. Воробьев, рассказали об обновленных Правилах дорожного движения и ответили на вопросы.
 
Впереди долгожданное лето и каникулы,  большую часть времени дети будут проводить на свежем воздухе. Чтобы отдых оставил приятные впечатления и воспоминания,  будем вместе взрослые и  дети соблюдать  правила  безопасности!