«Мы все такие разные, и это здорово!»

18.11.2022
«Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе».

На нашей планете Земля огромное количество стран. Каждая страна особенная и жители тоже особенные. Мы разные, совсем не похожие друг на друга. У нас разный цвет кожи, мы говорим на разных языках, у нас разные обычаи и традиции. Но все мы едины в одном – мы люди.

16 ноября в ГУО «Детский сад «Василёк» п. Дружный» прошел День толерантности под девизом «Мы все такие разные, и это здорово!» с целью развития чувства единения, взаимопонимания среди воспитанников, педагогов и родителей.

Воспитание толерантной личности – процесс сложный, осуществляется всей социальной действительностью, окружающей ребенка, обществом, под влиянием семьи, сверстников и других окружающих людей.

 Работа по воспитанию толерантности у детей предполагает тесное сотрудничество педагогов детского сада и родителей, законных представителей.  Для формирования взаимоуважения, чуткости и внимательности между детьми и родителями в нашем детском саду проводится следующая работа: создание ситуации для воспитания уважительного отношения детей к своим родителям (поздравления с праздниками, днем рождения); организация совместной деятельности родителей и детей (проведение совместных дел, праздников, подготовка к проектам); выполнение творческих семейных заданий (конкурсы, рассказов о семье, о доме, о профессиях родителей).

В учреждении образования в день толерантности была организована работа по распространению памяток для родителей «Будь не таким, как другие, и позволь другим быть другими!»

Во всех возрастных группах были проведены тематические занятия, включающие беседы, рассматривание иллюстраций, решение проблемных ситуаций.

Наши маленькие воспитанники второй младшей группы со своим воспитателем дошкольного образования Параховник Анастасией Александровной украсили "Солнышко добра" своими ладошками.

Для педагогов было проведена консультация «Формирование толерантности у детей дошкольного возраста»

Абсолютное принятие ребенка, признание ценности его личности, уважение его особенностей, признание права быть самим собой и самореализоваться в соответствии с его склонностями и способностями. Именно в таком направлении работает наше учреждение дошкольного образования.

Ю.А. Лепешко